My Access
About Production Certification Contacts

Main»Пресс-центр»Articles»ООО «Эликс-кабель». Работа на перспективу

Articles



 30 November 2004 

ООО «Эликс-кабель». Работа на перспективу

ООО «Эликс-кабель». Работа на перспективу
30 ноября 2004

ООО «Эликс-кабель». Работа на перспективу


«Эликс-Кабель» можно смело назвать первой российской лабораторией по выпуску и разработке отечественных оптических кабелей. Производство оснащено современным технологичным оборудованием, что обеспечивает качество, сопоставимое с импортными аналогами, а также предусматривает более экономичные решения. Завод является отечественным предприятием в РФ, выпускающим широкий спектр оптических кабелей с уникальными конструкциями, специально адаптированных к российским климатическим условиям. «Эликс-Кабель» занимает лидирующие позиции по производству оптического и медного LAN-кабеля, а также владеет многочисленными патентами на технологии и устройства. О нюансах экономической политики компании ее генеральный директор Леонид РЫСИН подробно рассказал нашему корреспонденту.


ИЗ ДОСЬЕ
Леонид Григорьевич РЫСИН родился в 1948 году. В 1972 году окончил МЭИ по специальности «Электроизоляционная кабельная техника». Свой профессиональный рост начал в НПО ВНИИКП кабельной промышленности с должности инженера, затем был назначен заведующим лабораторией и возглавил работы по разработке медных и оптических кабелей. Кандидат технических наук, автор ряда научных публикаций и докладов. Является признанным специалистом в области кабельной промышленности, непосредственно принимал участие в первых разработках оптического кабеля. В 1980 году награжден серебряной медалью ВДНХ и многими другими знаками отличия.


— Ваше предприятие рождалось в самое переломное для российской экономики время. С чего вы начинали?

— ООО «Эликс-Кабель» создавалось 15 лет назад с нуля, без копейки денег. Это притом, что наша фирма чисто производственная: разработки, изготовление, высокие технологии. Работу на рынке волоконно-оптических кабелей начинали вместе с американцами. Они тогда лидировали в этой сфере на уровне производства. Первоначально мы открыли производство в Болгарии, позже перебрались в Россию: сначала в Псковскую область, потом — в Подольск, сейчас — в Москву. В прошлом году началось строительство нового здания в г. Реутов Московской области. Новые площади и современное оборудование открывают большие возможности, как для предприятия, так и для его заказчиков. В начале своей коммерческой деятельности компания ограничивалась небольшой номенклатурой кабельной продукции, а сегодня предлагает потребителям самые разнообразные решения. На базе новых производственных площадей фирма успешно расширила спектр услуг и номенклатуру производства.

— Леонид Григорьевич, у вас за плечами работа во ВНИИ кабельной промышленности, руководство практически всей кабельной оптикой не только в России, но и в бывшем СССР. Почему в какой-то момент вы решили создать первое совместное предприятие в этом секторе и работать самостоятельно?

— Я вообще человек самостоятельный. И это была моя идея — уйти на вольные хлеба. Потому что, во-первых, я умею делать оптику (я заканчивал МЭИ по специальности «кабельная техника»), а во-вторых, этот сектор в начале 90-х годов прошлого века в России был свободен, хотя весь мир уже с 1983 года переживал информационную революцию. Поэтому когда дело дошло до организации предприятия, самый знаменитый российский кабельщик, мой учитель, до сих пор являющийся директором ВНИИКП, профессор И.Б. Пешков, дал мне рекомендацию, так как создание первых СП утверждал Совет министров СССР. И поскольку, по нашим с коллегами расчетам, этот сектор в стране являлся перспективнейшим, мы даже почти не рисковали, ведь отечественных конкурентов не было. В 1995 году в РФ 100 % волоконно-оптических кабелей были импортного производства — Siemens, Alcatel и т. д. Мы пошли к крупнейшему оператору связи и владельцу магистральных сетей ЗАО «Ростелеком». Били себя в грудь, утверждая: «Мы патриоты! Дайте нам возможность развивать российское производство кабеля!» И нам отдали первый контракт, на который претендовал концерн Siemens. Мы успешно произвели 30 км нужного кабеля. Постепенно, по различным контрактам, мы сделали в общей сложности около 2000 км кабеля. И тут спохватились остальные советские заводы. Был шум: как это, маленький «Эликс-Кабель» делает кабели мирового качества? Сразу возник бум, кабельная промышленность сделала скачок, в результате которого число заводов увеличилось до десяти.

В России хорошего оптического волокна не было и нет даже по сей день. Хорошее волокно выпускают всего три-четыре фирмы. И чтобы доминировать в этом секторе, мы сразу решили не экономить на материалах и закупать только лучшее для производства кабеля мирового качества.

— Расскажите об основных направлениях деятельности компании.

— На основе триады «разработка — производства — продажа» развиваются четыре основных направления, которые позволяют нам уверенно чувствовать себя на отечественном рынке. Первое направление — магистральные оптические кабели. Они используются для создания связи между городами. Основные операторы — Связьинвест, Ростелеком. По их заказам мы делаем много кабелей, но здесь есть конкуренты — это пять-шесть отечественных заводов, идущих следом за нами. Иногда по километражу произведенного кабеля они нас немножко опережают, но мы не гонимся увеличивать километраж, а больше упор делаем на качестве. Находясь стабильно в тройке лидеров, производим около 5000 км кабеля в год.

Второе направление — локальная оптика или офисные (домашние) сети. Здесь мы являемся единоличными лидерами. Тенденцию развития этого рынка мы уловили три-четыре года назад, купили спецоборудование в Финляндии и начали производство. Сейчас наша продукция пользуется спросом у огромного числа заказчиков: это администрация Президента РФ, фирмы «Комбеллга», «ЦЕНТЕЛ» и др.

Третье направление — медные кабели для локальных сетей (СКС-структурированные кабельные сети), которые используются для создания локальных компьютерных сетей, модернизации телефонных станций. Медный кабель способен передать много информации, хотя оптика передает в миллионы раз больше, здесь другие параметры и другая цветовая гамма изображения. Мы первые внедрили производство этих медных кабелей, используемых в квартирах, подъездах и т. д.

Четвертое направление — кабельные аксессуары. Это в основном устройства для закладки кабеля, оптические шнуры и медные патч-корды. Ни один кабельный завод не делает кабели с разъемами, их устанавливают при монтаже, а мы предлагаем заказчику все аксессуары, необходимые при работе с кабелями различной маркировки.

Качество нашей продукции подтверждено сертификатом соответствия Министерства РФ по связи и информации. Благодаря использованию в производстве оборудования Nokia Maillefer, Nextrom, Setik, Willet и СЕЕСО и др., а также работе высококлассных специалистов, мы можем решать самые сложные задачи по производству кабеля, с учетом всех пожеланий заказчиков и в самые кратчайшие сроки. Нам легче внедрять новые технологии, мы гибко действуем на рынке, оперативно реагируем на изменение спроса. Крупные же заводы более консервативные.

— О каких новых направлениях в дальнейшем развитии вашей компании сейчас может идти речь?

— Да, планируется новое направление в нашем производстве. Но пока говорить об этом преждевременно. Мы стараемся быть на рубеже новых технологий, не упустить ничего. Являемся постоянными участниками почти всех выставок и конференций по связи, как в России, так и за рубежом. Сейчас развиваем дилерскую сеть. По уровню технологии мы практически не отстаем от ведущих мировых производителей. Нам, вместе с другими заводами, удалось добиться, что сейчас в России используется практически 100% отечественного кабеля.



вернуться к списку новостей