My Access
About Production Certification Contacts

Main»Пресс-центр»Articles»Современные кабели связи для ЖКХ

Articles



 10 January 2003 

Современные кабели связи для ЖКХ

С середины 80-х годов идет бурное развитие локальных вычислительных систем (ЛВС). Они становятся стратегическим ресурсом предприятий, учреждений и организаций, обеспечивая транспортировку информации.
Современное здание становится все более "интеллектуальным". Помимо трех капитальных основных инженерных систем (энергоснабжение, водоснабжение, вентиляция) требуется создание четвертой капитальной системы - информационной.
Сегодня в здании требуют прокладки кабеля следующие линии:
- телефонная (городская и местная);
- компьютерная (ЛВС);
- телевидения (городское и местное);
- пожарной сигнализации и пожаротушения;
- охранной сигнализации и наблюдения;
- мониторинга климатических условий и управления ими;
- контроля доступа персонала;
кроме того, для зданий не офисного типа и домашних сетей, смонтированных в жилом доме - коттедже, а также в больших многокомнатных квартирах требуются дополнительные услуги:
- Передачи сигналов многоканального телевидения;
- Работа видеокамер, в том числе домофона, системы охраны и наблюдения;
- Функционирования в квартире современного комплекса аудио-видео и прочих устройств, объединенных в "домашний кинотеатр";
- Передача управляющих сигналов на исполнительные устройства системы освещения, кондиционирования;
- Возможность организации в квартире домашнего офиса;
- Обеспечение легкости перемещения телефонных аппаратов, факсов и др. устройств, т.е. полный сервис с минимальными затратами.
- Возможность подключения к электронным доскам (Интранет) и информация по коммунальным платежам.
- Возможность построения системы считывания информации с квартирных счетчиков электроэнергии, воды, газа и т.д.
Долгое время все эти информационные сети существовали самостоятельно, что создавало много проблем, связанных с обслуживанием различных линий (различные комплектующие материалы, обслуживающий персонал, согласование работ различных служб и др.).
Решение всех выше перечисленных проблем было найдено с появлением на рынке структурированных кабельных систем (СКС). В наиболее общем случае - это понятие применяется к кабельным системам, обслуживающим информационные системы зданий.
Правильно спроектированная инсталлированная СКС практически не требует эксплутационных затрат времени и средств. К тому же, СКС позволяет уменьшить количество персонала, обслуживающего отдельные кабельные проводки в зданиях (телефонную, сигнализация и т.д.), поскольку она их объединяет. По сути, техническое обслуживание СКС сводится к наблюдению за ней с профилактической целью и возможному ремонту в случаях затопления, грызунов и т.п. Следовательно, эксплуатация СКС осуществляется типичным для капитальных систем (водопровод, отопление).
В основу концепции СКС положена возможность реализации следующих основных принципов:
- универсальность: для передачи данных в ЛВС, организации локальной телефонной сети, передачи видеоинформации или сигналов от датчиков пожарной безопасности используется универсальная кабельная среда на основе медных кабелей (категории 5, 5e, 6) и оптического кабеля. При продуманной интеграции структурированные системы позволят автоматизировать многие процессы по контролю, мониторингу и управлению хозяйственными службами и системами жизнеобеспечения.
- гибкость: СКС позволяет быстро и легко приспосабливаться к изменению внешних условий (реорганизация предприятия или управления домами, передислокация персонала и т.д.). Для этого администратору сети достаточно перекоммутировать контакты на кроссировочных панелях.


Основными компонентами СКС являются:
- кабели различных типов;
- разъемы, вилки, розетки;
- коммуникационное оборудование (шкафы, стойки, рамы, консоли, кабельные короба и др.)
Фирма "Эликс-Кабель" - является разработчиком и производителем оптических и на основе витой пары кабелей для СКС.
По данным кабелям компания "Эликс-Кабель" является лидером в России, а по оптическим кабелям для СКС единственными в России.
Необходимо ещё раз отметить, что в современных условиях, по нашему мнению внедрение вышеперечисленных информационных компонентов является тем самым "катализатором", который поможет развитию жилищно-коммунального хозяйства


вернуться к списку новостей